Какая резка металла лучше: лазерная или плазменная

  • Post category:Статьи

Для разрезания металлических листов и изготовления заготовок во многих отраслях производства широко применяются лазерная или плазменная технологии. Оба метода основаны на высокотемпературном воздействии в газовой среде. Однако оба этих способа обработки имеют существенные отличия. Рассмотрим, какая резка металла лучше, чтобы сделать правильный выбор.

Лазерная резка металла

Основной принцип такого способа – узконаправленный луч лазера нагревает металл до необходимой температуры плавления, а образующийся побочный расплав удаляется газом. В процессе сублимации материал под воздействием импульса лазера испаряется на участке нагрева.

Лазерная технология подходит для материалов толщиной до 20 мм. При высокой скорости разрезания резка металла лазером гарантирует высокую точность реза. На стали не остается окалины, поэтому заготовку можно сразу передать на последующую обработку, что экономит время изготовления. Кромки реза на листах до 6 мм остаются прямыми, а у более толстых имеют небольшие скосы до 0,5 град.

Края отверстий остаются ровно очерченными и круглыми, но снизу немного расширяются. Кромки остаются более точными по перпендикулярности. Сфокусированный луч нагревает ограниченный участок, что уменьшает появление сопутствующих деформаций. В итоге получаются высококачественные резы с малой деформированной зоной термовоздействия. Как результат – высокая точность заготовок, что особенно важно при изготовлении изделий сложной конфигурации с пазами.

Плазменная резка

Металл проплавляется за счет теплоты, образующейся от действия плазменной дуги, а расплав сдувается плазменной струей. Для получения дуги используется специальный вид оборудования – плазмотрон. Сам станок называется плазморезом или резаком. Такая технология используется для обработки более толстых материалов. При вырезании отверстий явно просматривается конусность, уменьшающая диаметр низа отверстия, при толщине заготовки в 20 мм на 1 мм. Минимальный диаметр – 1,5 от толщины листа, но не меньше 4 мм. Чем больше толщина материала, тем более проявляется эллиптичность. Термический обжиг кромки при плазменной резке отсутствует.

Лазерная резка металла

Сравнение

Какая лучше резка металла как выбрать для вашего технического задания:

  • для небольших толщин идеально подходит лазерная;
  • от 20 мм до 40 мм предпочтительна плазменная.

Выбор одной из двух технологий для работы зависит от толщины листа и вида материала, который нуждается в обработке. Тонкий лист при плазменной обработке будет коробиться, а толстый при лазерной потребует намного большего времени для реза. Существуют ограничения и при изготовлении отверстий: при выборе плазменного способа идеальными будут отверстия, в которых диаметр в 1,5-2 раза больше толщины обрабатываемой заготовки.

Компания Термолекс предлагает услуги по обработке металла: разрезание и гибку металла, порошковую окраску, сварку. Звоните нам, если вам нужен опытный образец изделия для вашего производства или требуется помощь в разработке конструкторской документации. Наши специалисты помогут решить все вопросы.